Новости

Подписаться на RSS

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Проект состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

     


Ленинградская область предлагает для реализации проекта 19 профессиональных компетенций, которые являются социально значимыми для региона. Подготовлено 13 площадок для проведения практических мероприятий. Для профессиональной ориентации школьников и молодежи на востребованные для экономики региона профессии область активно и успешно участвует в движении Ворлдскиллс Россия.


Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование.

Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.

22 июня – день памяти и скорби отмечаем участием в исторической викторине «Широка страна моя родная!, оцениваем презентации на тему «Парады Победы», пополняем Книгу Памяти новой информацией.

Утверждены единое расписание и продолжительность проведения ЕГЭ в этом году, а также требования к экзаменующимся. Соответствующий приказ Минпросвещения России зарегистрирован Минюстом России. Приказ вступает в силу 22 июня 2020 года. 

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в субъектах Российской Федерации в 10:00 по местному времени. В приказе зафиксированы ранее обозначенные сроки проведения единого государственного экзамена: 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, а непосредственная очная сдача ЕГЭ продлится с 3 июля по 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. ЕГЭ по русскому языку как самому массовому экзамену будет проходить в течение двух дней (6 и 7 июля).

Те, кто по уважительным причинам не смогут сдать экзамен в июле, имеют возможность принять участие в ЕГЭ 3, 5, 7, а также 8 августа (при совпадении сроков проведения экзаменов).

Продолжительность ЕГЭ по всем учебным предметам (за исключением раздела «Говорение» на экзаменах по иностранным языкам) составит от 3 часов до 3 часов 55 минут.

В приказе также описываются требования к использованию средств обучения и воспитания (например, линеек, калькуляторов, техники) участниками экзаменов.

https://edu.gov.ru/press/news/?tag=ЕГЭ 

Операторы горячей линии Минпросвещения России продолжают отвечать на вопросы педагогов и родителей

Горячая линия Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения продолжает свою работу. Общее число обращений с 18 марта по 11 июня достигло 52 662, в течение последней недели операторы провели 596 консультаций.

Дистант ЕГЭ

Принимайте участие во Всероссийской патриотической акции «Письма Победы» (далее – Акция).

Акция включает в себя 6 творческих конкурсов:

конкурс на знание государственной символики Российской Федерации;

конкурс сочинений «Письмо на фронт»;

конкурс видеороликов «Я расскажу вам о Победе»;

конкурс поэзии «Я помню»;

конкурс рисунков «Мой прадед – победитель!»;

конкурс граффити, посвященных Великой Отечественной войне.

В рамках Акции в период с 4 июня по 4 июля 2020 года проводится добровольческая акция «Ветеран, мы рядом!» и флешмоб в социальных сетях «Фото Победителя» (далее – мероприятия):

При публикации работ и фотографий в соцсетях должны быть использованы хэштеги #ПисьмаПобеды2020 #МинПросещенияРоссии, #ГодПамятииСлавы, #МузейПобеды

12 июня - День России - ознаменуется подведением итогов участия обучающихся в Акциях, посвященных этому празднику: ОКНАРоссии, Испеки пирог и скажи спасибо, РусскиеРифмы.

6 июня – день Русского языка, Пушкинский день России – объявлено о начале Акции «Русские Рифмы», в ходе которой дети будут читать стихи отечественных классиков и публиковать видео в соц.сетях.

Идея проекта:

Группа Банка «РОССИЯ» совместно с платежной системой «Мир» (АО «НСПК») предлагает реализовать эксклюзивный совместный проект в рамках проведения ежегодного праздника выпускников «Алые паруса». Основной целью проекта является продвижение бренда российских карт «Мир» среди выпускников школ. Традиционно билеты на «Алые паруса» получают все петербургские выпускники, а также выпускники школ Ленинградской области, других российских регионов и стран мира. Это юноши и девушки, получившие высокие оценки, ставшие победителями олимпиад, спортивных мероприятий и творческих конкурсов. Ожидается, что                  в 2020 году участие в празднике примут от 35 до 50 тысяч выпускников. В качестве инструмента для реализации проекта предлагается сформировать «Пакет выпускника», который будет включать карту «Алые паруса» Банка «РОССИЯ» и предложения партнеров: платежной системы «Мир» (АО «НСПК»), онлайн медиа-сервиса more.tv (Национальная Медиа Группа), сотового оператора TELE2 и крупнейшей в стране страховой компании «СОГАЗ». Продвижение бренда «Мир» российской платёжной системы среди молодёжи будет способствовать формированию патриотизма; формированию чувства гордости и причастности к национальным достижениям, ценностям и инновационным проектам; повышению финансовой грамотности.


Уважаемые родители!

С начала 2020 года в учреждениях образования ведется подготовка к введению бесплатного питания, согласно внесенным изменениям в положения Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 ФЗ «Об образовании в РФ».

14 мая 2020 года Владимиром Винницким, первым заместителем председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, проведено онлайн совещание №1: «О подготовке к введению бесплатного питания для учеников начальной школы» (https://www.youtube.com/watch?v=RLtLFprhhh0).

В период май - август 2020 года планируется проведение тематических совещаний на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Материалы будут размещаться в рабочей папке: https://yadi.sk/d/pOih-K_35LoVAQ

Приглашаем принять участие во Всероссийском опросе родителей в рамках мероприятий по введению с 01.09.2020г. бесплатного питания для учеников начальной школы. Анкета по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ec4da6b80c77f0e3ead7e6a/