Новости

Подписаться на RSS

Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменён.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольныеработы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.

жегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!.

18 – 22 декабря 2020 года девятиклассники из 14 образовательных организаций Волосовского района принимают участие в репетиционном итоговом собеседовании по русскому языку.

Мероприятие направлено на отработку процедуры проведения итогового собеседования с обучающимися и педагогами, выявление и устранение организационных и технических проблем, получение предварительного среза результатов. 

 Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах для школьников 1 - 4 классов (далее – Олимпиада). Олимпиада организована Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России, Росавтодором.

Цель Олимпиады – повышение осведомленности детей в вопросах безопасности дорожного движения.

Основные задачи Олимпиады: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование у школьников знаний о безопасном поведении на дорогах; вовлечение школьников в работу по пропаганде безопасности дорожного движения; закрепление основ правил дорожного движения.

Олимпиада пройдет на образовательной платформе УЧИ.РУ в период с 30 ноября по 11 декабря 2020 года.

Участие в Олимпиаде бесплатное. Для прохождения Олимпиады необходимо иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в сеть Интернет.

Сроки написания итогового сочинения в 11 классах перенесены, итоговое собеседование в 9 классах пройдет дистанционно


Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Также на заседании Оперативного штаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года.При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Сектор ГО и ЧС администрации МО ВМР,  предлагает посмотреть  видеоролики, направленные на демонстрацию необходимости соблюдения правил поведения и техники безопасности на объектах железнодорожного транспорта https://www.youtube.com/channel/UCaHu_y52zb-6hhsx_2aywPg/videos?view_as=subscriber   https://www.youtube.com/watch?v=uzRFtnlgm04 

С 23 ноября по 13 декабря по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают о работе и использовании нейронных сстсй и смогут самостоятельно обучить нейросеть. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Обучающиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн- тренажёра. Ученики 1-4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

19 ноября в 11.00 будет проводиться трансляция урока «Большая стройка», направленного на знакомство школьников с профессиями строительной отрасли.

 Всероссийские открытые уроки проводятся Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Уроки знакомят учащихся с современными профессиями, помогают выбрать свой карьерный путь, а также затрагивают самые интересные и популярные темы школьной жизни. В Первый Всероссийский открытый урок в этом учебном году провел Владимир Путин. Он состоялся 1 сентября, в День знаний, и был посвящен теме «Помнить – значит знать». Министр просвещения России Сергей Кравцов провел второй открытый урок на тему «День здоровья». Возрастная категория: школьники 6 – 11 классов.

Сайт: открытыеуроки.рф

Социальные сети: Instagram, Вконтакте, Youtube

 Комитет образования администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области на основании информационного письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 13.11.2020 года информирует вас о продолжении проекта «Волонтеры просвещения Ленинградской области», реализуемого совместно со студентами профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования Ленинградской области.

     Цель проекта – оказать помощь в освоении образовательных программ школьникам региона, находящимся на дистанционном обучении в связи с реализацией противоэпидемических мероприятий.

     Любой ученик Ленинградской области, испытывающий сложности в изучении того или иного предмета, может задать волонтерам интересующий его вопрос, используя специальную онлайн-форму вопроса. Форма размещена на официальном сайте Комитета по адресу  https://edu.lenobl.ru/ru/programm/volonter/.

     После этого вопрос попадает в электронную базу вопросов к волонтерам- предметникам, один из которых выходит с учеником на связь по указанным контактным данным (телефон, e-mail, WhatsApp, Viber, Skype или Вконтакте) и оказывает необходимую оперативную помощь.