Одаренные дети

Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи


Концепция выявления, обучения, сопровождения и поддержки одарённых детей в региональной образовательной системе
Областной закон от 14.11.2018г. №116-оз О мерах государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в Ленинградской области
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

Приказ Минпросвещения РФ №390 от 24.07.2019 "Об утверждении перечня олимпиад и  иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019-2020 учебный год"


Положение о сопровождении одаренных и талантливых детей

Программа "Одаренные дети" на 2019-2024 гг

Положение о портфолио

Приложение . Образец заполнения портфолио обучающихся и учителей:

Портфолио учащегося имеет титульный лист и состоит из четырех разделов. 


  • раздел: «Мой портрет». Здесь содержатся сведения об обучающемся, который может представить его любым способом. Здесь могут быть личные данные обучающегося, ведущего портфолио, его автобиография, личные фотографии. Ученик ежегодно проводит самоанализ собственных планов и итогов года, ставит цели и анализирует достижения. 


  • раздел: «Портфолио документов» - комплект сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений.


  • раздел: «Портфолио работ» - комплект различных творческих, исследовательских и проектных работ выпускника.


Портфолио работ может включать в себя:


  • проектные работы (тема проекта, тезисы)
  • исследовательские работы и рефераты (тезисы)
  • техническое творчество (краткое описание модели, макета, прибора, фотографии)
  • работы по искусству (перечень работ, фотографии или копии работ)
  • различные практики: языковая, социальная, трудовая, педагогическая (фиксируется вид практики, место ее прохождения, продолжительность)
  • занятия в учреждениях дополнительного образования, на различных учебных курсах
  • участие в научных конференциях, учебных семинарах и лагерях
  • участие в праздниках и мероприятиях различного уровня.
  • раздел: «Портфолио отзывов». Он включает в себя отзывы, рецензии работ, характеристики классного руководителя, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования на различные виды деятельности учащегося.

Раздел: «Копилка» - памятки, инструкции, полезная информация





План работы по сропровождению одарённых и талантливых детей на 2021-2022 учебный год


Диагностический инструментарий 




Наличие обучающихся в Банке одарённых детей:

имеется Банк данных «Одаренные дети», в котором на конец 2019-2020 учебного года внесены 6 обучающихся по интеллектуально-познавательному, художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному направлениям. Все обучающиеся Банка данных Одаренные дети МОУ «Яблоницкая СОШ» занесены в Банк данных «Одаренные дети Волосовского района»


 Анализ работы с одарёнными детьми а

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ



Наши достижения:

Результаты участия в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах обучающихся нашей школы :


Всероссийская оимпиада школьников (муниципальный этап):

 Биология - Кисленко Владимир - победитель

ОБЖ -  Веренцова Анна  - призёр

ОБЖ - Фёдорова Анжелика - призёр

Физкультура - Осадчая Ксения  - победитель

Физкультура - Владимирова Дарья - призёр


Малая областная олимпиада

Биология - Кисленко Владимир - участник

Истороия - Сериков Константин - участник


Региональная олимпиада (муниципальный этап)

ИЗО - победитель

ИЗО - призёр

ИЗО


Районные соревнования по ТЭГ-РЕГБИ: команда 3-4 класса - победители


Слёт отрядов безопасности. Юкова Софьяч, Рябич Макар -призёры ( 3 место)


Призовая команда ОФП 7-9 класс - 3 место:

Табунов Эдуард                           Владимирова Дарья

Исько Александр                        Осадчая Ксения

Кулаков Степан                           Федорова Анжелика

Кабанов Никита                          Тузова Ольга


Призовая команда ОФП 2 класс - 3 место