Новости

Подписаться на RSS

Телефон горячей линии для педагогических работников по вопросам поручений руководителей образовательных организаций, не связанных с исполнением ими прямых обязанностей: 8-813-73-22113

23.10.2020 в рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет состоялась встреча инсиектора ПДН ОМВД Ольги Владимировны Смирновой с учениками 7 класса. В интересной познавательной форме Ольга Владимировна провела беседу, направленную на повышение уровня информационной безопасности школьников, правовых знаний, профилактики совершения подростками правонарушений и преступлений

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» приглашает обучающихся 6-11 классов принять участие с 23 октября по 23 ноября 2020 года в фестивале профессий «Билет в будущее» в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020.

Фестиваль пройдет в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогут школьники из всех уголков России. Стать участником фестиваля можно с помощью платформы проекта https://bilet.worldskills.ru, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».

Участникам будут предложены два вида активностей - онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В рамках фестиваля можно будет поучаствовать в четырех профессиональных пробах.

Подробнее по ссылке


Завершена диагностика знаний десятиклассников в Волосовском районе

В Волосовском районе завершилась диагностика знаний десятиклассников по программам основного общего образования.

Диагностические работы проведены с 22 сентября по 13 октября 2020 года (6 дат). В них приняли участие обучающиеся 10 классов из 10 школ района.

На диагностических работах использовались контрольные измерительные материалы (КИМ) и регламенты проведения основного государственного экзамена (ОГЭ), с учетом их изменений 2020 года. При этом сама процедура диагностики экзаменом не является.

Каждый десятиклассник сдавал 3 учебных предмета, из которых 2 обязательных (русский язык и математика) и 1 предмет по выбору, в зависимости от профиля обучения в школе.

Диагностические работы проходили по месту обучения школьников. В пунктах проведения были руководители и организаторы пунктов, технические специалисты, члены государственной комиссии. Кроме того, в школах присутствовали общественные наблюдатели.


Проверку диагностических работ проводят эксперты предметных комиссий ОГЭ. Большинство комиссий работают в дистанционном формате.

Результаты диагностических работ по большинству предметов направлены в школы для ознакомления с ними участников. Последние результаты (биология и английский язык) будут известны десятиклассникам не позднее 19 октября 2020 года.

Необходимо провести анализ результатов диагностических работ и обеспечить адресную поддержку школ в организации дополнительной подготовки обучающихся 10 классов по темам, которые ими плох.

Подробнее можно прочитать по ссылке

 Уважаемые родители! Приглашаем принять участие во Всероссийском опросе!

На платформе www.опрос-родителей-о-пав.рф портала проводится Всероссийский опрос родителей. Цель опроса – определение уровня информированности и компетентности родителей в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования здорового и безопасного образа жизни учащихся.

Проекты расписаний единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2021 год опубликованы для общественного обсуждения.

В соответствии с проектом расписания ЕГЭ, планируется, что в 2021 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный (с 22 марта по 16 апреля), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 17 сентября).

Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии, литературе и химии. Нововведение 2021 года – разделение экзамена по информатике и ИКТ в основной период на два дня (18 и 19 июня), что связано с переводом этого экзамена в компьютерную форму. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.


Заявления на участие в ЕГЭ и ГВЭ-11 принимаются до 1 февраля 2021 года, на участие в ОГЭ и ГВЭ-9 – до 1 марта 2021 года. Для помощи в подготовке к ЕГЭ Рособрнадзор в течение октября проводит серию онлайн-консультаций с участием разработчиков экзаменационных материалов, которые доступны на страницах ведомства в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube.

 Встреча  с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева.

Встреча пройдет 19 октября 2020 года в 11:00 мск.

анонсвстречи по ссылке  - http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7451

Это мероприятие призвано уменьшить количество вопросов, сомнений, а также конфликтов и всяческих недопониманий со стороны родителей.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2020-2021 годах ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), международных и национальных исследований качества образования, исследований в российских школах по стандартам PISA и других актуальных тем.


Приглашаем Вас принять участие в Робофестивале-2020, проводимом Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» и Региональным сетевым ресурсным центром развития образования Ленинградской области «Школа-технопарк «Кудрово» совместно с Ленинградским областным Центром одаренных школьников «Интеллект» 3 октября 2020 г., которое пройдет в дистанционном формате в режиме онлайн.

Организаторы мероприятий подготовили для Вас мастер-классы, решение творческих заданий, онлайн соревнования (спринты, скримы, роборинги) и многое другое.

В мероприятии планируется три основных номинации:

1. Робослет.

2. Робосумо.

3. Шорт-трек.

Вы сможете в рамках номинации «Робослет» презентовать проекты, созданные под руководством ваших преподавателей, а в рамках номинаций «Робосумо» и «Шорт-трек» принять участие в решении новых творческих заданий, онлайн соревнований.

Активные участники и победители Мероприятия будут награждены ценными подарками и призами.

Мы ждем Вас! Принимайте участие! Порадуйте себя и своих родителей Вашими достижениями в начале нового учебного года!

Для предварительной регистрации на Мероприятие Робофестиваль 2020 просим вас заполнить регистрационную форму по любой из ссылок: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe0VkGiIAbse-phZXbdTov4QOMbwpWRJjGIg6TnrW6gqIudVg/viewform?usp=sf_link

или https://forms.gle/wPCRNvGkoifqAdba8 (короткая ссылка)


По завершении регистрации Вам будут направлены дополнительные информационные материалы по событиям, которые ожидают вас как в рамках Робофестиваля-2020 и будут интересными и увлекательными для Вас!

Просьба подать заявки заблаговременно (не позднее 29 сентября 2020 года) в целях качественной организации и проведения Мероприятий.

В конце сентября – октябре 2020 года в Ленинградской области в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 10 июня 2020 № ПР-955 будут проведены диагностические работы по программам основного общего образования.

Писать работы будут нынешние десятиклассники по русскому языку и математике как обязательным предметам, а также одному учебному предмету по их выбору в зависимости от профиля обучения (обществознание, история, география, биология, физика, химия, литература, информатика, английский язык).

Всего запланировано участие 6,1 тыс. десятиклассников из 245 школ региона. Работы проводятся в школах по месту обучения участников. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды приглашаются к участию на добровольной основе без создания особых условий.

Целью диагностических работ является определение уровня и качества знаний, полученных обучающимися в 9-х классах, и организации дополнительного обучения по темам, по которым будет выявлен недостаточный уровень освоения. Проверят работы региональные и муниципальные предметные комиссии.

Определено следующее расписание диагностических работ в Ленинградской области:

22 сентября – география, история;

29 сентября – математика;

02 октября – обществознание, литература;

06 октября – русский язык;

09 октября – информатика и ИКТ, физика, химия;

13 октября – биология, английский язык.

На проверку и обработку результатов по каждому предмету выделено 10 календарных дней.

Хотя диагностические работы будут проходить по технологии и контрольным измерительным материалам основного государственного экзамены, они не является экзаменом. Результаты не будут оцениваться отметками и выставляться в журнал.

Результаты школьники получат в своих школах, и после анализа результатов работа школ будет направлена на устранение дефицитов знаний обучающихся для дальнейшего успешного обучения в старшей школе.

При проведении работ в школах обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции (организация зигзагообразной рассадки участников, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, масочный режим для организаторов мероприятия).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На период прохождения Диагностических работ в 10 классе устанавливается следующий график питания обучающихся (10 класса):

завтрак - с 9.30

обед -  22.09 и 02.10 -  с 13.00

обед -  27.09 и  06.10 - с 14.00