Новости

Подписаться на RSS

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С 15 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

Нормативные документы, регламентирующие прием в 1 класс:
• приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» - приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 ;
• административный регламент «Зачисление детей в общеобразовательные организации» от 15.04. 2016 № 525 с изменениями от 14.08.2017 № 1076 - http://volosovo.education/files/public/doc/post525.zip, http://volosovo.education/files/public/doc/post1076.pdf;
• положение о конфликтной комиссии от 24.11.2016 № 1947 с изменениями от 10.11.2017 № 1467 - http://volosovo.education/files/public/doc/post1947.pdf, http://volosovo.education/files/public/doc/post1467.pdf;
• порядок приема детей в 1 класс детей младше 6,6 и старше 8 от 29.12.2015 № 1256 - http://volosovo.education/files/public/doc/pr125615.zip;
• приказ о закреплении территорий от 20.11. 2017 № 1147 - http://volosovo.education/files/public/doc/pr114717.pdf;
• Порядок приема в ОО.
Прием в 1-ые классы общеобразовательных организаций включает три шага:
1. Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
2. Предоставление документов в общеобразовательную организацию;
3. Зачисление ребенка в первый класс или отказ в зачислении.
Способы подачи заявлений родителями:
1. На Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области 
(http://gu.lenobl.ru) 
или на портале «Образование Ленинградской области» 
(http://obr.lenreg.ru).
Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.
2. В Многофункциональном центре (МФЦ) (http://www.mfc47.ru).
Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:
оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).
3. В общеобразовательной организации.
Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:
• оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
• оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).
Сроки подачи заявлений в 1-ые классы общеобразовательных организаций на 2018-2019 учебный год:
1. с 15 января 2018 года до 30 июня 2018 года - для детей, проживающих на закрепленной территории.
На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:
в первую очередь дети, имеющие преимущественное право в соответствии в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;
во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.
2. с 1 июля 2017 года до 5 сентября 2018 года - для детей, не проживающих на закрепленной территории.
В случае получения уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:
• в орган местного самоуправления Ленинградской области, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях;
• в районную конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при приеме в общеобразовательную организацию. 
Телефоны «горячей линии» по вопросам приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области – 
(812) 272-19-52
Комитет образования администрации Волосовского муниципального района – 
(813) 73-22-113, (813) 73-24-536

Акция "Будь заметным!"

С 10 декабря по 31 декабря 2017 года проводим  акцию  «Будь заметным»

Видеоролик о Ленинградской области, её истории, развитии и достижениях, направленный на информирование об основных вехах развития региона, доступен для скачивания по адресу: http://press.lenobl.ru/about/direction/soc_reklama/maket.Данный видеоролик может быть продемонстрирован при проведении семинаров, конференций и других мероприятий.

30 октября в рамках календаря образовательных событий на 2017-2018 учебный год, подготовленного Министерством образования и науки Российской Федерации, в МОУ «Яблоницкая СОШ» был проведен Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.


Президент России Владимир Путин считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России во многом себя оправдал, но такой способ проверки знаний не лишен проблем.

«У нас много споров. Действительно, этот способ выявления знаний [ЕГЭ] себя во многом оправдал, но много и проблем возникает», — сказал глава государства, выступая в ходе заключительной дискуссии заседания клуба «Валдай».

Российский лидер отметил, что «всегда в образовании должен присутствовать элемент творчества», оно не должно быть «конвейерным».

В начале октября портал iz.ru писал, что Путин поддержал инициативу прибавлять к результатам ЕГЭ до 25 баллов за портфолио достижений учащегося.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 

Администрация МОУ "Яблоницкая СОШ" доводит до Вашего сведения, что на основании Письма Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации от 09.10.2017 года № 05-453 и Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.10.2017 года № ТС-945/08 «О реализации прав граждан на получение образования на родном языке» со второго полугодия 2017-2018 учебного года в Образовательную программу и учебный план будут внесены изменения и дополнения. В связи с этим в  1 классе вводится предметная область "Родной язык и литературное чтение на родном языке", которая будет реализована через предметы родной язык и литературное чтение на родном языке.   С учебным планом  можно ознакомиться здесь.    5 классе вводится предмет "Родной язык и родная литература".  С учебным планом можно ознакомиться здесь

На официальном сайте ВПР СтатГрад опубликовано Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.09.2017 N 05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года»

Из которого следует, что 12 октября 2017 года во 2 классах, 25 октября в 5 классах будет проведен мониторинг качества образования в форме проверочных работ ВПР по русскому языку.

Образец проверочной работы по русскому языку. 2 класс. 2017 г.

   Образец проверочной работы по русскому языку. 5 класс. 2017 г.

Подробнее



Уважаемые педагоги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником! Ваша профессия — это образец добродетели, человеколюбия и мудрости. Ваш каждодневный путь — это путь к сердцам подрастающего поколения, путь к вершинам знаний. 
Будьте здоровы, успешны, благополучны, творчески активны. Пусть благодарность Ваших учеников станет для Вас достойной наградой. С праздником!

Медиахолдинг «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» и администрация Ленинградской области проводит совместную акцию «Губернаторский дневник». Она подарит ученикам всех школ Ленинградской области дополнительный стимул учиться на «пятерки».
В течение всей первой четверти «Комсомолка» на своих страницах будет призывать ребят зарабатывать как можно больше отличных отметок. В конце четверти школьникам нужно будет занести все полученные пятерки в специальный бланк, заверить его у директора школы и прислать в редакцию «Комсомольской правды».
Тридцать учеников Ленинградской области получивших больше всего пятерок в своей возрастной категории (младшие классы, средние и старшие) будут приглашены на встречу к Александру Юрьевичу Дрозденко, получат памятные грамоты с подписью губернатора и подарки.