Новости

Подписаться на RSS

Цель проводимого исследования - выявление уровня географической подготовки обучающихся основной и средней школы. В исследовании примут участие более 50 тысяч школьников из 647 общеобразовательных организаций 80 регионов России, четвертая часть из которых «повышенного» уровня (гимназии, лицеи, т.п.). Среди образовательных организаций, включенных в выборку, 38% - сельские, 62% - городские.


«Результаты исследования будут представлены научному и образовательному сообществу. Мы сравним их с данными других мониторинговых исследований, результатами итоговой аттестации и направим в регионы наши выводы и аналитику. Конечная цель исследования – повысить уровень

Подробности по ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6924

Неделя без турникетов

С 15 по 21 октября проводится Всероссийская акция "Неделя без турникетов".



План мероприятий по проведению общероссийской акции

«Неделя без турникетов» в октябре 2018 года

в МОУ «Яблоницкая СОШ»

 

 


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 11 октября проведет исследование качества общеобразовательной подготовки первокурсников, обучающихся в организациях среднего профессионального образования.


В рамках исследования будет изучаться качество предметной подготовки первокурсников по русскому языку, математике, истории и иностранному языку. Исследование должно выявить, обладают ли первокурсники СПО уровнем функциональной грамотности, необходимым в современном обществе, как по математическому, так и по социально-культурному направлениям.


«Это исследование даст представление об уровне знаний, с которым студенты колледжей и техникумов приходят после 9 классов в эти учреждения. В дальнейших наших планах посмотреть не только первый курс, но второй и третий, проверить, улучшается ли знание общеобразовательных предметов за время обучения в СПО», - заявил на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев. По его словам, результаты исследования помогут сделать выводы, чему и как следует обучать выпускников СПО в плане общеобразовательной подготовки.

Подробности по ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6925

В предверии Дня учителя в Ленинградской области стартовал марафон «#СпасибоУчитель»


Организационную поддержку марафону оказывает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

К участию в акции приглашаются ленинградцы всех возрастов. Для этого нужно до 8 октября свои рассказы, стихи, поздравления, благодарности, эссе и стихотворения в честь любимых педагогов разместить на своей странице в социальной сети Вконтакте с хэштегом #СпасибоУчитель.

По итогам марафона будут выбраны три лучшие благодарности, авторы которых получат призы. Организаторы марафона обязательно отыщут замечательных педагогов, чтобы передать им посвящения-победители, и снять о них видеосюжет.

/Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области/

Диагностическая работа по русскому языку: 25.09 2018 в 10.00 каб. №9

Диагностическая работа по математике:  27.09.2018  в 10.00 каб №7

Не забывайте гелиевые ручки!

17 сентября стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. 

С  графиком проведения, Положением можно ознакомиться на страничке "Всероссийская олимпиада школьников"

Всероссийская олимпиада школьников – это одно из самых массовых и долгожданных мероприятий в образовательной сфере России. Его предвкушают одаренные ребята, обучающиеся практически во всех классах. Пожалуй, более масштабным проектом можно назвать только ежегодную Государственную аттестацию учеников, ведь в Олимпиаде принимают участие тысячи школьников, которые демонстрируют знания, полученные по 24 учебным дисциплинам.


Напоминаем, что телефоны горячей линии "Нет коррупции!" размещены на соответствующей страничке нашего сайта (Антикоррупция). Быстрый доступ по ссылке

С 21 сентября стартует первый этап олимпиады «Россия в электронном мире». Регистрация участников и возможность выполнить олимпиадные задания будут доступны с 21 сентября по 30 ноября 2018 года

Президентская библиотека проводит для учащихся образовательных учреждений интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по отдельным предметам: истории России, обществознанию и русскому языку. Участники могут попробовать свои силы в каждом из предметов или выбрать тот, в котором чувствуют себя сильнее. Олимпиада проводится с целью обращения учащихся к источникам по истории нашей страны, теории и практике российской государственности. Максимально полные ответы на некоторые вопросы участники смогут дать, обратившись к электронным источникам, доступным через портал Президентской библиотеки.
Олимпиада проводится с сентября 2018 г. по март 2019 г. и включает три обязательных этапа: 
• первый – отборочный, проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний в период с 21 сентября по 02 декабря 2018 г.;
• второй – отборочный, также проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний в период с 14 декабря 2018 г. по 25 января 2019 г.;
• третий – заключительный, проводится в очной форме в период с 19 по 21 марта 2019 г.
В олимпиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся в учреждениях среднего (полного) общего образования (ученики 10-11-х классов средних школ). Для участия в олимпиаде необходимо пройти процедуру регистрации на сайте.
https://www.prlib.ru/sites/default/files/u533/rolik_olympiada_ru_logo_1024x576.mp4 

29 августа в одной из московских школ состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с родителями школьников. Общение пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Москве выйдут 8 российских городов из шести федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием следить можно будет из любой точки страны и мира.

Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте https://edu.gov.ru/opc-view и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

Партнёром в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей», одним из стратегических направлений работы которой является родительское просвещение. Подробнее - по ссылке