Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2015 За все время

     Участники V Международной конференции «Школьное образование 21 века: формирование и оценка гибких компетенций», организованной Рособрнадзором, Федеральным институтом оценки качества образования (ФИОКО) и Департаментом образования и науки города Москвы, обсудили проблемы формирования и оценки гибких компетенций у школьников. Все участники дискуссии сошлись во мнении, что гибкие компетенции (soft skills), к числу которых относят креативность, критическое мышление, навыки общения, социальные навыки, будут играть все большую роль в меняющемся мире и в системе образования будущего.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7161

     2 сентября в 48-й раз распахнулись школьные двери для наших ребят, 17 из которых пришли в школу впервые. Произошло и первое знакомство с новым директором школы Шаповаловым Александром Владимировичем, которого представила Тамара Александровна Козлова, простоявшая «у штурвала» школьного корабля 20 лет. На торжественной линейке тепло приняли в ряды обучающихся первоклашек, а самые старшие девятиклассники высказали им полезные и шуточные пожелания, вручив на память символический ключ от школы. Затем классы отправились на первые уроки нового учебного года: в начальных классах это были уроки «Знай и люби свой край», в основной школе прошли уроки Победы и экологические уроки, на которых присутствовали представители местной администрации поселения и работники лесничества. В добрый путь, школа! В новый учебный год!

             

     Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор рекомендуют рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах.

Методические рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.

В ходе опроса 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. 

Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

В подготовленном документе органам управления образованием регионов и муниципалитетов, а также школам рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогическими работниками и родителями.

Ознакомиться с методическими рекомендациями можно здесь или по  прямой ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7152

    ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2020, существенных изменений нет. 

Уточнены критерии оценивания некоторых заданий в КИМ ЕГЭ по русскому языку, географии, истории и обществознанию. Подробнее по прямой ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7153


ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов 2020 года. http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7154

Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: fipi@fipi.ru до 1 октября 2019 года.


Все, что нужно знать о школе, узнаем 30 августа у Министра просвещения

Начался сбор вопросов к VI Общероссийскому родительскому собранию.

30 августа на площадке общеобразовательной организации Санкт Петербурга состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с родителями школьников. Общение пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Санкт Петербурге выйдут 9 российских городов из всех федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием следить можно будет из любой точки страны и мира.

Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте http://edu.gov.ru/opc-view, и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

Онлайн приёмная НПО

С целью оптимизации информационной и консультационной работы с населением о возможностях национального проекта «Образование» для граждан открыта возможность задать вопрос заместителю Министра просвещения Российской Федерации Марине Николаевне Раковой в онлайн приёмной НПО: https://proiectobrazovanie.ru.

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы».

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» партийного проекта  «Историческая память» пройдет в России и 21 зарубежном государстве.

Акция «Диктант Победы» охватит все регионы Российской Федерации.

Проведение акции запланировано на  7 мая 2019 года, накануне священного для нашей страны праздника – полного разгрома фашистской Германии/

В Волосовском муниципальной районе площадкой, для проведения диктанта, определена МКОУ «Кикеринская СОШ».

Адрес площадки: Ленинградская область Волосовский район п. Кикерино ул. Театральная д.1.

В рамках реализации Всероссийской исторической акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы запущен официальный сайт – диктантпобеды.рф.

подробнее - по ссылке

Министерством просвещения Российской федерации запущены единые информационные ресурсы, которые выступают в роли официальных каналов информирования о ходе реализации национального проекта "Образование" и об образовательной политике в целом.
Это журнал "Вестник образования", который теперь доступен всем без каких-либо подписок в онлайн-формате http://www.vestnik.edu.ru, а так же портал "Российское образование" http://edu.ru.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) и Московский центр качества образования (МЦКО) провели очные семинары, в которых приняли участие более 1 тысячи председателей и заместителей председателей предметных комиссий из 82 субъектов РФ. Семинары были организованы для обеспечения единых согласованных подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ-2019.

 подробнее по ссылке http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7051