Новости

Уроки доброты

"Урока доброты" в МОУ «Яблоницкая СОШ»

В начале декабря в рамках реализации проекта «Уроки доброты» в нашей школе прошли тематические классные часы, беседы, коллективный просмотр фильма.

К сожалению, в современном мире много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, инвалиды, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно человеческое участие, внимание, общение.

Классные руководители 1-4-х классов провели классные часы «Друг в беде не бросит… Давай дружить» (1 кл.), «О силе духа и слабости» (2 кл.), «Каждый росток тянется к солнцу» (3-4 кл.), целью которых было развитие потребностей делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям.

 В 5 классе прошел классный час «Мой жизненный выбор» с использованием учебного видеофильма «Урок доброты», снятого по заказу Минобрнауки.

Классные руководители 6- 9 классов провели классные часы с элементами беседы: «Упасть и снова подняться» (6 кл.), «Пусть меня научат… Профессиональная самореализация» (7-8кл.),  «О способностях и возможностях» (9 кл.).

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

 Задачи: формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла; развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; формировать умение совместно работать в группе; способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

При подготовке и проведении классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны наглядные пособия. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Хотелось бы верить, что такие мероприятия помогут детям в будущем совершать добрые поступки, помогать не только родным и близким, но и совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.