Новости

Дистанционное обучение

Все в твоих руках!

С 14.02.2022 г. у 5-11 классов начнется период дистанционного обучения.
Чтобы это время принесло свои плоды в виде новых знаний и положительных отметок - не забываем 9¾ простых правил для родителей и детей.


1. В первую очередь, спокойствие. Как бы банально не звучала фраза "у спокойных родителей - спокойные дети", но это правда, и это работает. Все мы понимаем, что дистанционное обучение невозможно, хотя бы первое время, без участия родителей. Так или иначе, вы будете вовлекаться в процесс, и это нервирует. Но успокойтесь и постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность.

2. Рабочее место. Отдельная комната или рабочий уголок, не столь важно. Главное, чтобы вокруг был порядок, - это настраивает на рабочий лад. Позаботьтесь о технической стороне вопроса, чтобы компьютер (планшет, телефон) был в рабочем состоянии, а интернет не подвел в ответственный момент.

3. Спланируйте день, составьте расписание занятий. Старайтесь придерживаться примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Не забудьте о перерывах: 5-10 минут между уроками и 30 минут через каждые 2-4 часа занятий.

4. Рабочая обстановка. Проконтролируйте, чтобы во время занятий ничего не отвлекало. Отключите уведомления в мессенджерах и удалите животных из комнаты. Редко кто удержится от соблазна потискать питомца.

5. Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашней одежде, это не создаст рабочую атмосферу.

6. Самое время вспомнить про режим дня. Полноценный сон очень важен для растущего организма! Мозг во время сна продолжает обрабатывать информацию, полученную во время бодрствования. Также сон помогает справиться со стрессом, не забывайте об этом. Физиологи советуют просыпаться как минимум за час до начала занятий. Он должен успеть умыться и позавтракать, а также подготовиться к уроку.

7. Записывайте свои успехи или успехи ребенка! Это помогает мотивировать. Можно каждое небольшое достижение записывать на цветные листочки и приклеивать их у рабочего места. Или делаем наоборот: пишем все задания, которые должны сдать и, выполняя, снимаем их. Такой вариант больше подходит для старшеклассников.

8. Физическая нагрузка и гигиена. В течение дня обязательно должна присутствовать физическая нагрузка. Делайте зарядку, гимнастику. Не забывайте регулярно провертывать помещение. Глаза также должны отдыхать от яркого монитора компьютера/планшета. Полезно выполнять гимнастику для глаз, в интернете много вариантов.

9. Связь с учителем. Внимательно читайте задания - тогда не придется делать лишнего или получать баллы ниже обычных. Соблюдайте все те же требования, которые были раньше - оформление работ, ведение тетрадей и т.д. Не бойтесь уточнять у педагога то, что не поняли. Но прежде, чем ему позвонить или написать - прочитайте еще раз задание и учебный материал. Может от вас что-то ускользнуло.

3/4. "Истинное сокровище для людей - умение трудиться", - так говорил легендарный древнегреческий поэт-баснописец Эзоп. Богатейте! И помните о такте и культуре труда. Мы живем в век технологий, но учителя все еще являются людьми! У них так же есть режим дня (и они даже спят по ночам). Останемся людьми - и будем присылать такие работы, которые можно проверять и приятно ( секретный секрет: проверять работы вверх ногами - неудобно)